Minggu, 24 Januari 2016

LAPORAN ANALISIS EVALUASI PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN

Berikut ini disajikan evaluasi media pembelajaran Audio Visual dalam pembelajaran Bahasa Sunda. Adapun media yang digunakan dalam pembelajran tersebut dapat di lihat dan didownload di https://dl.dropboxusercontent.com/content_link/jIkoy9Tg9tJpBmVqQhPVi3q4XxykcbcCHAx1TIUuOOKWiiopwaA72Nq7tGiRAxsn/file

Di bawah ini disajikan RPP yang digunakan dalam pembelajarannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran             : Bahasa Sunda
Materi Pokok              : Ngaregepkeun Kawih
Kelas/semester            : X1/1
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
Sakola                         : SMA Negeri 1 Sukaresmi


I.     Kompetensi Inti
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyadengan mematuhi norma-norma bahasa Indonesia serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan bahasa dan sastra Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan menunjukkan sikap pro-  aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam kehidupan sosial secara efektif dengan memiliki sikap positif terhadap bahasa dan sastra Indonesia serta mempromosikan penggunaan bahasa Indonesia dan mengapresiasi sastra Indonesia.
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang  bahasa dan sastra Indonesia serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa dan sastra yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah ilmu pengetahuan, teknologi, dan seni (ipteks).
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  untuk mengembangkan ilmu bahasa dan sastra Indonesia secara mandiri dengan menggunakan metode ilmiah sesuai kaidah keilmuan terkait.

II. Standar Kompetensi
11.1 Mampu menyimak, memahami, dan menanggapi berbagai wacana lisan berupa lagu  kawih/tembang dan cerita wayang.

III. Kompetensi Dasar
11.1.1  Menyimak  tembang atau kawih secara langsung atau melalui media

IV. Indikator
·         Dapat menyimak pelantunan tembang/pupuh/kawih.
·         Dapat menuliskan lirik/rumpaka tembang/pupuh/kawih yang disimaknya.
·         Dapat membawakan tembang/ pupuh/kawih.
·         Dapat menuliskan pesan (nada dan rasa) yang terdapat dalam tembang/pupuh/kawih.
·         Dapat mengaitkan isi tembang/ pupuh/kawih dengan kehidupan masa kini.
·         Dapat menilai unsur-unsur keindahan tembang/pupuh/ kawih.
·         Dapat memparafasekan lirik tembang/pupuh/kawih.

V. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, siswa dapat:
  1. Dapat menyimak pelantunan tembang/pupuh/kawih.
  2. Dapat menuliskan lirik/rumpaka tembang/pupuh/kawih yang disimaknya.
  3. Dapat membawakan tembang/ pupuh/kawih.
  4. Dapat menuliskan pesan (nada dan rasa) yang terdapat dalam tembang/pupuh/kawih.
  5. Dapat mengaitkan isi tembang/ pupuh/kawih dengan kehidupan masa kini.
  6. Dapat menilai unsur-unsur keindahan tembang/pupuh/ kawih.
  7. Dapat memparafasekan lirik tembang/pupuh/kawih.

VI. Kegiatan Pembelajaran


NO
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1
Pembukaan
1.      Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.      Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4.      Guru memberikan pengertian konsep kawih dan membedakannya dengan tembang secara sekilas.

5 menit
2
Inti
Mengamati:
·         Siswa Mengamati dan menyimak kawih yang ditayangkan dan diperdengarkan.

Mempertanyakan:
·         Siswa menanyakan objek yang ditayangkan dan diperdengarkan.

Mengeksplorasi:
·         Siswa dapat menuliskan lirik/rumpaka tembang/pupuh/kawih yang disimaknya.
·         Siswa dapat menuliskan pesan (nada dan rasa) yang terdapat dalam tembang/pupuh/kawih.
·         Dapat mengaitkan isi tembang/ pupuh/kawih dengan kehidupan masa kini.

Mengasosiasikan:

·         Siswa mendiskusikan unsur-unsur keindahan tembang/pupuh/ kawih.
·         Dengan berkelompok siswa dapat memparafasekan lirik tembang/pupuh/kawih.



Mengkomunikasikan:

·         Siswa menyajikan hasil diskusi di depan kelas.
·         Siswa saling menanggapi/mengomentari penyajian dari kelompok lain.
·         Secara bersama-sama siswa menembangkan kawih.

85 menit
3
Penutup
1.      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.      Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
5 menit


VII. Desain Pembelajaran
    A. Pendekatan
·         Pendekatan kompetensi komunikatif
·         Pendekatan kontekstual
    B. Metode
·         Demontrasi dan simulasi
·         Diskusi dan tanya jawab
    C. Teknik
·         Praktek dan simulasi
·         Latihan dan tugas

VIII. Media dan Sumber
·         Buku Santika Basa X1A
·         Kamus Umum Basa Sunda
·         Audio Visual

VII. Evaluasi
 Jenis Penilaian
Responsi
Pertanyaan lisan
Ulangan harian

Bentuk Instrumen
Lembar Kerja Siswa

Adapun hasil evaluasi media pembelajarannya sebagai berikut.


INSTRUMEN PENILAIAN/EVALUASI MEDIA PEMBELAJARAN

BERBASIS AUDIO VISUAL


Nama Media               : Audio Visual
Perancang                    : Musafah
Jenjang Sekolah          : SMA Kelas IX

NO
ASPEK
 PENILAIAN
INDIKATOR
PENILAAN
4
3
2
1
1
Kualitas Isi dan Tujuan
Media yang digunakan tepat dengan tujuan dan isi pembelajaran.



Media sesuai dengan materi ajar.



Media sesuai dengan karakteristik siswa.



Media yang digunakan menarik minat dan perhatian siswa.



Media yang digunakan sesuai dengan kepentingan pembelajaran.



2
Kualitas Pembelajaran
Media memberi bantuan belajar kepada siswa.



Media dapat mengkongkretkan materi yang abstrak / dapat menyederhanakan materi yang rumit.



Media mempermudah siswa dalam proses pembelajaran.



Media dapat membangkitkan minat dan motivasi siswa.



Media dapat menjadi stimulus bagi siswa untuk lebih meningkatkan keingintahuan.



Media memberi hubungan dengan program pembelajaran lainnya.



3
Kualitas Teknik
Media mudah digunakan dan ditayangkan.



Kualitas tayangan dan tampilan media.



Keterbacaan media sesuai.



4
Kualitas Tes dan Penilaian
Media memberi dampak kepada siswa.



Media memberi dampak bagi guru dan pembelajarannya.




5
Kualitas Lain
Media sesuai dengan budaya Indonesia / budaya lokal.



Media melestrasikan budaya Indonesia / budaya lokal.



Media mengasah keterampilan siswa.



Media membuat siswa aktif.




Keterangan:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik

Kesimpulan
Dari beberapa aspek penilaian  media yang digunakan dalam pembelajaran Bahasa Sunda dengan materi ngaregeupken kawih secara keseluruhan baik. Dilihat dari aspek kualitas dan isi media tersebut sesuai dengan tujuan pembelajaran. Dilihat dari kualitas pembelajaran, media yang digunakan mempermudah siswa dalam proses pembelajaran. Dilihat dari kualitas tes dan penilaian, media tersebut memberikan dampak baik untuk siswa maupun guru dan pembelajaran. Dilihat dari teknik, media tersebut mudah digunakan dan dioprasikan. Dilihat dari aspek lain, media tersebut sesua dengan budaya Indonesia khususnya budaya lokal Sunda serta sebagai salah satu wujud pelestarian budaya tersebut.


Teks Dadaran (Deskripsi) Jajampanaan

  Jajampanaan kecap jajampanaan asalna tina kecap "jampana" nyaeta alat nu dijieun tina kai atau awi pikeun ngagotong nu gering, n...